危險駕駛罪:醉駕停車造成堵車數裏被刑拘?

一、案情導入:

2017年的3月16日,河北省承德縣公安局交警大隊透露,駕駛人於某醉酒後駕車,並將車停在火車道口前,造成交通擁堵。民警立即上前勸阻,但當事人意識模糊、語言僵硬、混亂,拒不配合執法,並阻攔民警將其車輛駛離,最終執法交警在甲山派出所民警的配合下,現場對於某進行體內血液抽取,並強製帶離恢複正常通行。

  經調查,堵路司機於某,承德縣甲山鎮鬆撓溝門村人,自己在家喝了兩瓶白酒後,駕車堵路,造成道路雙向交通擁堵。3月8日承德縣司法醫學鑒定中心檢驗鑒定結果顯示,於某體內血液酒精含量為醉駕標準5倍多。

  13日,於某因涉嫌危險駕駛罪被刑拘。目前,已移送到承德縣人民檢查院進行起訴。簡而言之,該男子醉駕後停車造成堵車數裏被刑拘,這是危險駕駛罪?如何理解危險駕駛罪?

二、關於危險駕駛罪:

1、其涵義:

  危險駕駛罪是2010年政協會議的提交提案,某委員建議增設“危險駕駛罪”。因為目前無證、醉酒和超速駕車行為最嚴重的處罰也就隻行政拘留十五天,不足以震懾酒後駕車等危險駕車行為的發生。

  危險駕駛罪是指在道路上駕駛機動車:追逐競駛,情節惡劣的;醉酒駕駛機動車的;從事校車業務或者旅客運輸,嚴重超過定額乘員載客,或者嚴重超過規定時速行駛的;違反危險化學品安全管理規定運輸危險化學品,危害公共安全的行為。

  機動車所有人、管理人對前款第三項、第四項行為負有直接責任的,依照前款的規定處罰。有前兩款行為,同時構成其他犯罪的,依照處罰較重的規定定罪處罰。

  2011年9月13日,公安部下發了《關於公安機關辦理醉酒駕駛機動車犯罪案件的指導意見》 ,就進一步規範現場調查、辦案期限、立案偵查等方麵提出要求。

2、法律規定:

  (1)根據《刑法修正案八》第二十二條、《刑法》第一百三十三條之一:“在道路上駕駛機動車追逐競駛,情節惡劣的,或者在道路上醉酒駕駛機動車的,處拘役,並處罰金。有前款行為,同時構成其他犯罪的,依照處罰較重的規定定罪處罰。”

  (2)中華人民共和國刑法修正案九

  八、將刑法第一百三十三條之一修改為:“在道路上駕駛機動車,有下列情形之一的,處拘役,並處罰金:

  ①追逐競駛,情節惡劣的;

  ②醉酒駕駛機動車的;

  ③從事校車業務或者旅客運輸,嚴重超過額定乘員載客,或者嚴重超過規定時速行駛的;

  ④違反危險化學品安全管理規定運輸危險化學品,危及公共安全的。機動車所有人、管理人對前款第三項、第四項行為負有直接責任的,依照前款的規定處罰。有前兩款行為,同時構成其他犯罪的,依照處罰較重的規定定罪處罰。

3、如何以本罪立案?

  立案標準本罪分為兩種情形:

  (1)追逐競駛,情節惡劣的:情節惡劣限製了追逐競駛的處罰範圍。追逐競駛,是指行為人在道路上高速、超速行駛,隨意追逐、超越其他車輛,頻繁、突然並線,近距離駛入其他車輛之前的危險駕駛行為。

  (2)在道路上醉酒駕駛機動車:車輛駕駛人員血液中的酒精含量大於或者等於80mg/100ml的屬於醉酒駕駛。

4、量刑標準

  (1)在道路上駕駛機動車,血液酒精含量達到80毫克/100毫升以上的,屬於醉酒駕駛機動車,依照刑法第一百三十三條之一第一款的規定,以危險駕駛罪定罪處罰。前款規定的“道路”“機動車”,適用道路交通安全法的有關規定。

  (2)醉酒駕駛機動車,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三條之一第一款的規定,從重處罰:

  ①造成交通事故且負事故全部或者主要責任,或者造成交通事故後逃逸,尚未構成其他犯罪的;

  ② 血液酒精含量達到200毫克/100毫升以上的;

  ③在高速公路、城市快速路上駕駛的;

  ④ 駕駛載有乘客的營運機動車的;

  ⑤ 有嚴重超員、超載或者超速駕駛,無駕駛資格駕駛機動車,使用偽造或者變造的機動車牌證等嚴重違反道路交通安全法的行為的;

  ⑥逃避公安機關依法檢查,或者拒絕、阻礙公安機關依法檢查尚未構成其他犯罪的;

  ⑦曾因酒後駕駛機動車受過行政處罰或者刑事追究的;

  ⑧其他可以從重處罰的情形。

  (3)醉酒駕駛機動車,以暴力、威脅方法阻礙公安機關依法檢查,又構成妨害公務罪等其他犯罪的,依照數罪並罰的規定處罰。

  (4)對醉酒駕駛機動車的被告人判處罰金,應當根據被告人的醉酒程度、是否造成實際損害、認罪悔罪態度等情況,確定與主刑相適應的罰金數額。

  (5)公安機關在查處醉酒駕駛機動車的犯罪嫌疑人時,對查獲經過、呼氣酒精含量檢驗和抽取血樣過程應當製作記錄;有條件的,應當拍照、錄音或者錄像;有證人的,應當收集證人證言。

  (6)血液酒精含量檢驗鑒定意見是認定犯罪嫌疑人是否醉酒的依據。犯罪嫌疑人經呼氣酒精含量檢驗達到本意見第一條規定的醉酒標準,在抽取血樣之前脫逃的,可以以呼氣酒精含量檢驗結果作為認定其醉酒的依據。犯罪嫌疑人在公安機關依法檢查時,為逃避法律追究,在呼氣酒精含量檢驗或者抽取血樣前又飲酒,經檢驗其血液酒精含量達到本意見第一條規定的醉酒標準的,應當認定為醉酒。

  (7)辦理醉酒駕駛機動車刑事案件,應當嚴格執行刑事訴訟法的有關規定,切實保障犯罪嫌疑人、被告人的訴訟權利,在法定訴訟期限內及時偵查、起訴、審判

  對醉酒駕駛機動車的犯罪嫌疑人、被告人,根據案件情況,可以拘留或者取保候審。對符合取保候審條件,但犯罪嫌疑人、被告人不能提出保證人,也不交納保證金的,可以監視居住。對違反取保候審、監視居住規定的犯罪嫌疑人、被告人,情節嚴重的,可以予以逮捕

三、結合案例分析:

  小編認為:在本案中,堵路司機於某,醉酒駕駛的根據在於司法醫學鑒定中心檢驗鑒定結果顯示,於某體內血液酒精含量為醉駕標準5倍多,超過了法律規定的。其次其醉酒駕車上路,將車停在火車道口前,造成交通擁堵,符合該罪的要件。綜上,可知為何堵路司機於某會涉及危險駕駛罪被刑拘。

本文來源:找法網

本文編輯:山西雲岡律師事務所營銷部